Подогреватели нефти «Газпроммаш» - новый этап развития.

 

Наиболее распространенным способом доставки углеводородов конечному потребителю является их перекачка в системе магистральных трубопроводов. Но такой метод имеет свои особенности.

Так, для перекачки нефтепродуктов на большие расстояния необходимо понизить их кинетическую вязкость до требуемых значений, что предварительно достигается нагревом до заданных температур. Наиболее распространёнными устройствами нагрева нефти являются подогреватели с промежуточным теплоносителем. Конструкционно данные устройства во многом схожи с подогревателями газа, используемыми в системе транспорта газа для предотвращения гидратообразований.

 

ООО Завод «Газпроммаш» является лидером на российском рынке по производству подогревателей газа. С 2002 года изготовлено и передано в эксплуатацию более 1 200 единиц данных изделий. С учётом отработанных технологий, постановка на производство подогревателей нефти оказалось не сложной задачей. С 2017 года ООО Завод «Газпроммаш» изготавливает подогреватели нефти с промежуточным теплоносителем ГПМ-ПН тепловой мощностью от 0,16 МВт до 4 МВт и номинальной производительностью по подогреваемой нефти от 1 000 до 10 000 тонн в сутки. Подогреватели могут использоваться для нагрева нефти, нефтяной эмульсии, газа, газового конденсата и их смесей в системах сбора, транспорта и подготовки продукции скважин, а также подогрева воды для технологических нужд. В зависимости от конкретных технических требований в качестве топлива в подогревателях нефти могут использоваться природный газ, попутный газ, дизельное топливо или сырая нефть.

В 2017 году были изготовлены подогреватели нефти ГПМ-ПН-4. В феврале 2020 года в адрес того же заказчика отгружен ещё один подобный подогреватель. Особенностью изделий является самая большая мощность в линейке подогревателей нефти с промежуточным теплоносителем, выпускаемых отечественной промышленностью.

Конструктивно данные подогреватели представляют собой цилиндрическую ёмкость, в которую встроены два теплогенератора и два одно- или двухпоточных продуктовых змеевика. Ёмкость подогревателя заполняется промежуточным теплоносителем (водой или низкозамерзающей жидкостью). Теплогенераторы и змеевики погружены в промежуточный теплоноситель, посредством которого происходит передача тепла от сжигаемого в теплогенераторах топлива к нагреваемому в змеевиках продукту. Для удаления продуктов сгорания из теплогенераторов предусмотрены дымоходы. Корпусы подогревателей установлены на раме-основании.

Подогреватели оснащены дутьевыми горелками с плавным или ступенчатым регулированием мощности. Воздух для горения подаётся вентиляторами, размещёнными в утепленных блоках вентагрегатов.

Для подачи топлива с необходимыми параметрами в комплекте поставки предусмотрен блок подготовки топлива (газа, нефти или легкого жидкого топлива).

В качестве системы автоматического управления подогревателями нефти применён шкаф контроля и управления собственного производства на компонентах Siemens, Fastwel, ICPDAS, REGUL и других.

Специалисты предприятия выполняют шеф-монтаж и комплекс пуско-наладочных и режимно-наладочных работ подогревателей на месте эксплуатации.

Среди преимуществ подогревателей нефти ГПМ-ПН стоит отметить достаточно высокий КПД (ввиду развитой поверхности теплогенератора), повышенную безопасность эксплуатации (по сравнению с подогревателями прямого нагрева), нагрев продукта через промежуточный теплоноситель, исключающий коксообразование на внутренних стенках змеевика, сниженные металлоемкость подогревателя и количество используемого теплоносителя по сравнению с аналогами, полную автоматизацию технологического процесса нагрева нефти, выполненную с использованием современной элементной базы и программных средств, удобство обслуживания, качественную теплоизоляцию корпуса подогревателя, выполнение комплекса работ для получения заказчиком законченного изделия (разработка, изготовление, монтаж, наладка) силами одной организации.