В рамках благотворительного проекта «Поколение выбор» состоялась экскурсия для воспитанников детских домов области — будущих технических специалистов.

Вызвать в детях интерес к определенной профессии не сложно, самое трудное - не разочаровать и поддержать любопытство. По доброй традиции сотрудники Завода «Газпроммаш» регулярно принимают в стенах своих цехов будущих молодых специалистов, проявляющих интерес к сфере машиностроения.

 

Благотворительный фонд «Открывая горизонт», оказывающий помощь воспитанникам детских домов г. Вольска, г. Балаково и г. Красноармейска, работает в направлении подготовки детей к самостоятельной жизни, социальной адаптации в обществе и профориентации. В рамках проекта фонда «Поколение выбор», суть которого – профессиональное самоопределение воспитанников детских домов, была организована ознакомительная экскурсия в один из производственных цехов Завода «Газпроммаш». Целью мероприятия было познакомить с особенностями работы предприятия, продемонстрировать процесс производства, и дать представление о требованиях, предъявляемых к работникам.

Экскурсию для ребят провел Сергей Яковлевич Кабанов, начальник третьего цеха Завода «Газпроммаш».

 

Началом пути стал участок литейного производства, участки нанесения гальванических покрытий, пружинный, резино-технический, механической обработки станками ЧПУ. Своими глазами гости смогли увидеть процесс сборки комплектующих для изготовления регуляторов давления газа, газовых фильтров, шаровых кранов, предохранительных клапанов и многого другого. Они смогли убедиться в эффективности сочетания оптимальных сроков изготовления и контроля качества оборудования, поскольку у предприятия есть возможность своими силами изготавливать практически все комплектующие для производимой продукции. Ребята смогли также посетить сборочные участки, увидеть в реальном времени процесс изготовления регулятора давления газа и пообщаться с мастерами.

Вопрос уровня образования, которое требуется для того, чтобы стать работником Завода, стал основным. Сергей Кабанов пояснил, что среднее-техническое образование и даже отсутствие опыта работы не является препятствием для того, кто хочет стать сотрудником предприятия. Молодому специалисту всегда будет оказана посильная поддержка. «Проявив себя с лучшей стороны, вы сможете двигаться по карьерной лестнице вверх, - пояснил начальник третьего цеха. - На нашем Заводе есть конкретные примеры того, как работник, приходя на предприятие простым мастером, становился в последствии руководителем».

С уверенностью можно сказать, что интерес детей к машиностроению только укрепился и многие из присутствующих уже сейчас готовы строить планы на будущее.