На Заводе «Газпроммаш» прошел семинар-практикум по ведению работ на высоте

В рамках проведения профилактических мероприятий в области охраны труда 8 июня 2018 года на территории ООО Завод «Газпроммаш» был проведен «Семинар-практикум по спасению и эвакуации человека при ведении работ на высоте». В нем приняли участие представители ООО «Восток-Сервис-Поволжье» и Управление по труду и социальному развитию администрации МО «Город Саратов».

Целью данного мероприятия было обучение сотрудников правильному применению средств индивидуальной защиты при выполнении работ на высоте, а также самостоятельному спуску и конкретным действиям при возникновении внештатной (чрезвычайной) ситуации.

Работникам предприятия рассказали каким образом осматривать страховочные привязи перед применением, как действовать при внештатных ситуациях, которые могут возникнуть при работе на высоте. Было продемонстрировано оборудование для спасательных работ: удерживающие системы, системы позиционирования, страховочные системы. В качестве примера представитель ООО «Восток-Сервис-Поволжья» совершил самостоятельный спуск с высоты 12 м. Используя самоспасательное устройство, специалист на практике продемонстрировал необходимый порядок действий при спуске, а также работу со средствами индивидуальной защиты.

Подобные мероприятия призваны предупреждать возможные риски травматизма на производстве. Они показывают на практике, прежде всего, какую роль играет знание, соблюдение мер безопасности и требований охраны труда при работе на высоте.