Современный автоматизированный одоризатор метанола

На базе достаточно широко известного одоризатора газа ОДДК Завод «Газпроммаш» выпускает модернизированные одоризаторы, предназначенные для дозированной подачи одоранта в сжиженные углеводородные газы, метанол и другие жидкие фракции с рабочим давлением до 1,2 МПа (12 кгс/см2), с целью придания характерного запаха.

Одоризаторы жидких фракций изготавливаются по отдельным техническим требованиям или по самостоятельным техническим заданиям, поскольку технология ввода одоранта, учет сжиженного газа или метанола, конструктивное исполнение, уровень автоматизации и техническое оснащение одоризационных пунктов, как правило, существенно различаются в каждом конкретном случае. При этом для их изготовления используются отдельные типовые узлы одоризаторов газа ОДДК, отработанные технологические решения и отлаженные программные модули.

Отгрузка одоризатора метанола ОДДК03-М05

Примером такой одоризационной установки является одоризатор метанола ОДДК03-М05, отгруженный в текущем году на Камчатку.

Технические характеристики одоризатора метанола ОДДК03-М05

Рабочее давление, МПа (кгс/см2) 1,2(12)
Расход одоранта, л/ч от 0,3 до 60
Точность дозирования ввода ±2,5
Расход одоранта на м3, л от 0,7 до 1,5
Объем расходной емкости, л 150
Объем резервной емкости, м3 1,5
Электропитание, В:  
– блок управления одоризатором, =24
– освещение, ~220, 50 Гц
– насосы (дозирующие, заправочный), электропривод кранов, вентиляторы трехфазное 380, 50 Гц
Потребляемая мощность, Вт, не более:  
– блоком управления одоризатора 45
– электрооборудование 2500
Габаритныеразмеры мм, не более 9100х2900х3100
Масса, кг, не более 10 000

Одоризационная установка размещена в едином блок-боксе состоящем из трех отсеков: технологического, хранения одоранта и помещения КИП и А (отделено от технологического газо-непроницаемой стенкой). Отсек хранения одоранта и технологический оснащены принудительной вентиляцией с 10-и кратным воздухообменом датчиками мониторинга по содержанию C2H5SH. Во всех помещениях одоризационной установки установлены системы освещения, датчики температуры, охранно-пожарная сигнализация.

Сборка одоризатора метанола ОДДК03-М05

В технологическом отсеке находится расходная емкость 150 л., дозирующие устройства (рабочее и резервное), узел учета одоранта.

В отсеке хранения одоранта находится резервная емкость (1,5 м3) и узел автоматической заправки расходной емкости.

В помещении КИПиА размещены блок управления одоризатором, шкаф управления насосами и кранами, источник резервного питания.

 

Технологический отсек

Отсек хранения одоранта

Помещение КИП и А

Сенсорная панель оператора