Газопровод-отвод Шелангер - Йошкар-Ола скоро заработает.

Сегодня в республику Марий Эл был отгружен узел редуцирования, производительностью 500 000 нм3/час при Рвх=7,5 Мпа и Рвых=5,5 МПа, для Газопровод-отвода Шелангер - Йошкар-Ола.

Строительство газопровода-отвода ведется точно по графику. В прошлом году коллектив специализированного управления № 2 из Подольска Московской области  уложил в траншею 64 км газовых труб диаметром 700 мм по всей трассе газопровода-отвода Шелангер - Йошкар-Ола. И сразу же после завершения строительства линейной части приступил к другим работам.

В этом году 17 мая  проведена врезка газопровода-отвода в магистральный газопровод Ямбург - Тула I, а 31 мая - в Ямбург - Тула II в районе Шелангера. На проведение технологической операции отводилось каждый раз по 48 часов, что потребовало слаженной работы всех задействованных на участках специалистов.

Испытание всей магистральной части от Шелангера до Йошкар-Олы планируется провести за одни сутки в июле, с участием представителей завода "Газпроммаш", после установки узла редуцирования.

А уже в августе завод «Газпроммаш» планирует отгрузить газораспределительную станцию в Йошкар-Олу. Производительность АГРС "Йошкар-Ола" составляет 300 000 нм3/час. Здесь давление газа будет снижаться с 55 до 6 атмосфер и подаваться в разводящие сети.

На газовой трассе также предстоит завершить в текущем году все работы, связанные с прокладкой линий связи и электропередач с тем, чтобы уже в конце следующего года ввести объект в эксплуатацию.

Пуск газопровода-отвода очень важен для республики в целом. Особенно большие потребности в природном газе в Йошкар-Оле, где расположены мощные предприятия машиностроительного комплекса, энергетики, промстройматериалов. С ростом объемов производства ежегодно увеличивается и потребление газа, подчеркнули в секретариате первого заместителя главы правительства Николая Куклина.

В настоящее время потребителям столицы республики газ поступает по газопроводу-отводу Красный Яр - Йошкар-Ола. Пропускная способность газопровода и газораспределительной станции достигла проектной мощности. Возникла проблема подключения новых потребителей, и без нового газопровода-отвода дальнейшее развитие экономики республики невозможно.

Проект строительства нового газопровода-отвода высокого давления вынашивался давно. Этой проблемой занимался лично президент республики Леонид Маркелов. С доводами руководства Марий Эл согласились и в ОАО "Газпром", которое инвестирует средства в строительство столь важного объекта. Его пуск в эксплуатацию позволит обеспечить надежное газоснабжение, поступательное развитие всех отраслей экономики республики.