Начат серийный выпуск подогревателей газа нового поколения ГПМ-ПТПГ-К

В 2009 году начат серийный выпуск подогревателей газа нового поколения ГПМ-ПТПГ-К.

Наиболее востребованный представитель данного типоразмерного ряда, подогреватель ГПМ-ПТПГ-30К, успешно прошел приемочные испытания и получил хорошие отзывы членов комиссии Газпрома.

Новый подогреватель газа отличается от своего предшественника ГПМ-ПТПГ-30М следующими показателями:

  1. Расширен диапазон устойчивой работы подогревателя, за счет применения двух независимых горелочных устройств, выполненных из нержавеющей стали и теплогенератора с разделением потоков дымовых газов от каждой горелки.
  2. КПД увеличен с 82% до 87%, что в настоящее время особо актуально, поскольку позволяет снизить расходы газа на собственные.
  3. Для повышения информативности и удобства управления подогревателем создан новый блок управления БУПГ-24-5Г-У2, позволяющий все операции по настройке и заданию технологических установок производить с панели управления непосредственно на подогревателе газа (а не только с устройства верхнего уровня, как было ранее). Подогреватель, снабженный блоком БУПГ-24-5Г-У2, полностью функционален, как на газовых объектах объединенных единой САУ, так и в проектах, не предусматривающих полномасштабной автоматизации всего объекта. Это особенно удобно при модернизации действующих газораспределительных станций, не всегда имеющих современную САУ ГРС.
  4. Для регулирования температуры подогреваемого газа разработан и внедрен новый, многопозиционный алгоритм, который обеспечивает наиболее эффективное использование горелок во всем диапазоне возможных производительностей.
  5. Одновременно повышена точность поддержания заданной температуры нагреваемого газа (до ±2оС) за счет увеличения количества ступеней регулирования (при двухступенчатом режиме работы каждой из горелок, суммарное число ступеней регулирования равно четырем).
  6. Процесс регулирования теперь осуществляется по датчику температуры продукта (а не по датчику температуры теплоносителя, как в предыдущем алгоритме управления), что также способствует повышению точности поддержания заданной температуры продукта.
  7. Уменьшены массо-габаритные характеристики подогревателя, и, как следствие, существенно снижен объем используемого теплоносителя (относительно подогревателя ГПМ-ПТПГ-30М с 7350 л до 4860 л), что уменьшает эксплуатационные расходы, а также позволяет выводить подогреватель на рабочий режим за более короткий промежуток времени.
  8. Изменена конструкция теплообменника подогреваемого газа. U-образный трубный пучок с раздельными трубопроводами входа-выхода газа, позволяет:
  • в несколько раз снизить гидравлическое сопротивление (за счет плавного изгиба труб резко уменьшается коэффициент местных сопротивлений);
  • повысить эффективность теплообмена ориентацией потока теплоносителя в сторону трубных пучков с помощью обтекателя, размещенного в пространстве между трубками теплообменника;
  • уменьшить диаметр фланцев газопровода высокого давления, что в свою очередь повышает надежность соединения;
  • повысить технологичность изготовления теплообменника, за счет максимального применения стандартных элементов общепромышленного назначения.
  • Улучшена эргономика подогревателя, а сгруппированные за прозрачной дверкой, показывающие приборы и блок управления, обеспечивают удобное и безопасное обслуживание изделия.
  • Оптимизирована система сбора и отведения конденсата. Образовавшийся конденсат эффективно удаляется изо всех точек возможного появления, при пуске «холодного» подогревателя.
  • Улучшены эстетические качества изделия за счет нового дизайна и использования импортной фурнитуры.