Голубое топливо подано на Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1.

Голубое топливо подано на Южно-Сахалинскую ТЭЦ-1 – поздно вечером 19 марта состоялась церемония пуска в эксплуатацию газораспределительной станции «Дальнее», расположенной в пригороде областного центра. Объект построен в рамках программы газификации Сахалинской области, разработанной ОАО «Газпром».

Участие в церемонии принял премьер-министр РФ Владимир Путин, прибывший на Сахалин с рабочим визитом.

«Сахалинская область становится одним из энергетических центров не только России, но и Азиатско-Тихоокеанского региона. Ее экономика в последние годы уверенно развивается. Значительным шагом в развитии островной энергетики станет перевод Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 на газ», - сказал В. Путин.

По его мнению, газификация электростанции, безусловно, создаст дополнительные мощности для дальнейшего развития ведущих отраслей экономики островного региона, обеспечения теплом, электричеством новых жилых кварталов, благоприятно повлияет на улучшение экологической обстановки.

Вместе с премьер-министром кнопку «пуск» одновременно нажал губернатор Александр Хорошавин.
Заместитель главы «Газпрома» Александр Ананенков рассказал, что запуск ТЭЦ-1 является первоочередным объектом газификации Сахалина. Ежегодное потребление станции должно составить порядка 650 млн. кубометров газа. Всего планируется, что потребление газа в Сахалинской области к 2015 г. вырастет втрое и составит 1,5 млрд. кубометров в год.

На память В. Путин поставил свой автограф на газовой трубе, которая ведет от распределительной станции «Дальнее» к Южно-Сахалинской ТЭЦ-1.

Завод «Газпроммаш» изготовил и поставил на ГРС «Дальнее» шесть подогревателей  топливного и пускового газа ГПМ-ПТПГ-30М.

ГПМ-ПТПГ-30М на газораспределительной станции «Дальнее»