Фильтры-коалесцеры газовые ГПМ-ФКО

Д.В. Шеметьев, начальник КБ ЗРА

Одним из наиболее востребованных видов инженерного оборудования на объектах, связанных с добычей, подготовкой, транспортировкой, хранением и использованием при-родного, а также попутного нефтяного газа, являются устройства очистки газа. В последнее время широкое распространение для применения в узлах очистки газа получили фильтры-коалесцеры, использующие эффект коалесценции (в Большом энциклопедическом словаре коалесценция [от лат. coalesco - срастаюсь - соединяюсь] определяется, как слияние капель жидкости при их соприкосновении).

Специалисты завода «Газпроммаш» разработали типоразмерный ряд фильтров-коалесцеров серии ГПМ-ФКО и приступили к их мелкосерийному выпуску.

Фильтры-коалесцеры газовые ГПМ-ФКО предназначены для финишной очистки природного, нефтяного или синтезированного неагрессивного газа от капельной жидкости и механических примесей с содержанием влаги и конденсата до 1500 мг/м3, при его добыче (производстве), транспортировке, а также в составе газораспределительных и компрессорных станций или в самостоятельных узлах учёта и редуцирования с рабочим давлением до 12,5МПа и температурой рабочей среды от 00С до плюс 850С.

Условия эксплуатации фильтров-коалесцеров газовых ГПМ-ФКО в части воздействия климатических факторов должны соответствовать климатическому исполнению по ГОСТ 15150-69 – ХЛ1, с температурой окружающего воздуха от минус 60 до плюс 600С.

Фильтры-коалесцеры газовые ГПМ-ФКО являются сосудами, работающими под дав-лением. Разработаны и изготавливаются в полном соответствии с требованиями Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» и ТР ТС 032/2013 «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением», Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», ГОСТ Р 52630-2012 «Сосуды и аппараты стальные сварные. Общие технические условия».

 

Конструктивные особенности и варианты исполнения

Фильтры-коалесцеры газовые ГПМ-ФКО имеют следующие исполнения:

  • с прямым входом и выходом газа;
  • с угловым входом газа.

По выбору заказчика фильтры-коалесцеры изготавливаются из материалов: сталь 09Г2С ГОСТ 19281-2014 либо нержавеющая сталь 12Х18Н10Т ГОСТ 5632-2014.

Фильтры-коалесцеры газовые ГПМ-ФКО выпускаются на максимальные рабочие (расчётные) давления газа от 1,6 до 12,5 МПа, с номинальными диаметрами DN от 32 до 300 мм и комплектуются фильтрующими элементами коалесцирующего типа из полипропиленовых волокон с тонкостью фильтрации 0,3 мкм. В комплект поставки входят ответные фланцы с крепежом и прокладками, а также поворотные заглушки для проведения гидравлических испытаний.

По желанию заказчика фильтры-коалесцеры изготавливаются с электрообогревом, обогревом от теплоносителя, либо без обогрева, а так же могут комплектоваться сигнализа-торами или датчиками уровня конденсата; дифференциальными манометрами или датчиками разности давлений.

 

Технические характеристики фильтров-коалесцеров ГПМ-ФКО

 

      
  Общий вид ГПМ-ФКО                             ГПМ-ФКО-50/100-П1                            ГПМ-ФКО-80/100-П2           

 

 

Технические характеристики фильтров-коалесцеров ГПМ-ФКО


Максимальное рабочее давление оговаривается при заказе.

Комментарии

No Avatar
Бахыт Мурзабеков (не проверено) on Пт, 10/28/2016 - 14:03
Комментарий: 
Нужны фильтры коалесцеры для предварительной очистки попутного нефтяного газа от влаги и газового конденсата расходом 120 000 Нм3/сутки давлением 60 бар, два фильтра для расхода 350 000 нм3/сутки давлением 60 бар. возможно ли изготовить на вашем предприятии.

Добавить комментарий